Лауреаты премии журнала «Зинзивер» за 2020 год объявлены
Фестиваль Словесность 21 века  
 
Пресса

Пресса

«Независимая газета» от 08 декабря 2016 года. Книжная кругосветка. Сергей Злыднев


Книжная кругосветка

Итоги конкурса Лаврентия Загоскина подведут в конце декабря

Александр Чистяков (справа) вручает диплом поэту Николаю Калиниченко. Фото Алисы Черри
В торговом доме «Библио-Глобус» стартовал новый литературный проект «Библиотека Русского географического общества» (РГО). В серии «Библиотека РГО» были представлены три абсолютно разные книги, но связанные с понятием «география». Это основной критерий, по которому Пензенское отделение РГО отбирает произведения.
Издатель и поэт Евгений Степанов представил книгу-притчу «Скрижаль» Ростислава Дижура, писателя-исследователя, проживающего сейчас по другую сторону океана. Это сочинение в двух томах отличается простым и понятным языком, но, с другой стороны, имеет философское начало. Главный герой пытается обрести себя, понять смысл существования, разобраться в исторических аспектах и даже погружается в мир фэнтези. Он видит становление и гибель древних цивилизаций – Шумера, Вавилонии, Ассирии, Египта, Греции, Рима, Византии, испытывает нирвану вместе с Буддой, встречает восход с фараоном Эхнатоном, сопереживает с пророком Иеремией, проводит ночь с Заратустрой; на Елеонской горе он вступает в разговор с Иисусом, в Риме присутствует на проповеди апостола Павла, в горах Хиджаза находит Мухаммеда…
Книгу «География времени» Юрий Быков презентовал сам. Этот сборник пропитан историей Москвы разных эпох.
Третья книга, сборник «Вслед за путеводною звездой», была только анонсирована и выйдет в ближайшее время. А пока некоторым авторам были вручены дипломы одноименного литературного конкурса им. Лаврентия Загоскина, организованного Пензенским отделением РГО.
«Международный конкурс Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой» завершает свою первую «кругосветку». Уже в этом году выходят в свет книги наших лауреатов, – сказал главный редактор проекта Александр Чистяков. – Мы объединили современных авторов, живущих в разных городах и на разных континентах, от Находки до Нью-Йорка. Вместе со сборниками наших финалистов эти книги отправятся во вторую «кругосветку», пополняя библиотеки всех отделений РГО и ведущих университетов России и мира».
Положение о конкурсе не запрещало авторам участвовать в нескольких номинациях. «Рекордсменом» стал московский писатель Юрий Кузнецов, который попал в лонг-лист сразу трех номинаций: «Поэзия», «Проза» и «Произведения для детей». Присутствовавшие авторы получили дипломы: Елена Албул, Андрей Галамага, Владимир Голубев, Николай Калиниченко и др.
Презентация продолжилась небольшим поэтическим концертом, за которым последовали вопросы из зала, обсуждения и автограф-сессия.
Окончательные итоги конкурса им. Лаврентия Загоскина будут подведены в декабре. Победители в номинациях «Поэзия», «Проза», «Публицистика», «Исследование» получат возможность издать собственные книги в серии «Библиотека РГО».

Сергей Злыднев