Лауреаты премии журнала «Зинзивер» за 2020 год объявлены
Фестиваль Словесность 21 века  
 
Видео

Видео


Стартовал фестиваль «Словесность XXI века»
Фестиваль «Словесность XXI века» открылся в Казани. Начался он с дискуссии, которую в национальной библиотеке Республики Татарстан провели писатели, редакторы газет и журналов, руководители отделов культуры на радио и телевидении, ученые. Рассказывают «Новости культуры»

Говорили о социальной функции литературы, о том, как вызывать интерес публики к современной литературе, о стандартах преподавания литературы в средней школе. Выясняли, как должны выглядеть творческие встречи с читателями, как устраивать литературные гостиные, как проводить фестивали. Особо затронули темы государственной поддержки авторов и популяризации современной литературы. Фестиваль будет идти два дня. Его участники посетят Дом-музей Василия Аксенова, пройдут мастер-классы, презентации новых книг современных поэтов, обещаны даже поэтические ринги.
«Наша задача – не пройти мимо ни одного таланта, – говорит председатель правления «Союза писателей XXI века» Евгений Степанов. – Потому что каждый талантливый человек – достояние государства. Собственно, с этими интенциями мы приехали в Казань. Чтобы выявить этих талантливых людей и самое главное – создать систему выявления талантов».